Un local de 100 m² peut-il vraiment accueillir 66 couverts ? La réponse est non, et pourtant cette erreur de calcul reste l'une des plus répandues chez les porteurs de projet en restauration. La surface par couvert restaurant est une donnée décisive qui varie du simple au triple selon le positionnement de l'établissement, et qui ne s'applique jamais sur la surface brute du local. Que vous cherchiez à estimer la capacité d'un futur espace, à optimiser une salle existante, à évaluer le potentiel d'un bail commercial ou à fiabiliser un dossier de financement, cet article vous livre les ratios, les formules et les pièges à éviter. Adélaïde Loisel, architecte et maître d'œuvre au Havre, accompagne régulièrement des professionnels de la restauration dans la conception de plans de salle à la fois conformes, rentables et confortables.
Tous les restaurants ne se ressemblent pas, et leur ratio de surface par couvert ne devrait jamais être identique. Le nombre moyen de couverts d'un restaurant en France est d'environ 60 places assises en intérieur et une quarantaine en terrasse : ce volume constitue le seuil à partir duquel l'équilibre entre coûts fixes (loyer, personnel, charges) et capacité productive est généralement atteignable, à condition de maîtriser la carte et les achats. En dessous de 40 couverts intérieurs, la viabilité du modèle dépend directement d'un ticket moyen élevé ou d'une rotation très soutenue. Voici les fourchettes de référence reconnues par les professionnels du secteur, exprimées pour la salle stricte uniquement, hors zones annexes :
Ces ratios s'entendent exclusivement pour la surface de salle à manger. Ils n'incluent ni la cuisine, ni les réserves, ni les sanitaires, ni les circulations. Appliquer ces chiffres sur la totalité du local est l'erreur la plus fréquente — et la plus coûteuse.
Le choix du mobilier de salle peut faire varier la capacité de 10 à 20 % à surface identique, sans modifier la surface nette ni contrevenir aux normes. Concrètement : remplacer des tables rondes de 80 cm de diamètre par des tables carrées de 70 × 70 cm libère de la surface utile entre chaque position ; combiner banquettes murales et chaises permet de réduire le recul nécessaire derrière les sièges côté mur. À surface de salle nette identique, cette optimisation peut permettre de passer de 30 à 34-36 couverts, soit un gain de chiffre d'affaires potentiel direct sans aucun travaux — et donc sans surcoût d'investissement.
???? Conseil : Avant de demander un devis de mobilier, dessinez votre plan de salle avec deux configurations — tables rondes et tables carrées — puis comparez le nombre de couverts obtenu dans chaque scénario. Le prix des tables et chaises est souvent comparable, mais la différence de capacité peut représenter plusieurs milliers d'euros de CA mensuel en plus.
Choisir un ratio de surface par couvert restaurant sans le relier à votre modèle économique, c'est construire un plan de salle déconnecté de la réalité financière. Un fast-casual à 1,2 m² par couvert avec un ticket moyen de 15 € doit impérativement viser 1,5 à 2 rotations par service pour couvrir ses charges. À l'inverse, un restaurant gastronomique à 2 m² par couvert avec un ticket à 80 € peut se contenter d'une seule rotation par service, tout en dégageant un chiffre d'affaires supérieur.
L'erreur fréquente consiste à appliquer un ratio unique, indépendamment du concept. Un porteur de projet qui cale ses 50 couverts sur un ratio de brasserie alors qu'il envisage un positionnement gastronomique obtiendra une salle étriquée, une expérience client dégradée et des avis négatifs dès les premières semaines. Avant de figer le moindre plan, calculez votre CA prévisionnel dans les deux scénarios — ratio serré et ratio confortable — pour trancher en connaissance de cause.
Votre local ne se résume pas à votre salle. C'est la confusion la plus répandue, et elle fausse absolument tout. Dans un restaurant, la salle représente environ 50 % de la surface totale. L'autre moitié est absorbée par la cuisine (25 à 40 % du total), les réserves (0,25 à 0,50 m² par place), les sanitaires (environ 9 m² pour 30 couverts, soit 0,25 m²/place pour toilettes et vestiaires), le bar, l'accueil et les circulations.
Pour construire un tableau de surfaces précis et crédible dans un dossier de financement, voici les ratios complémentaires par zone : cuisine seule (préparation) = 0,5 à 0,75 m² par place en salle ; toilettes et vestiaires = 0,25 m²/place ; réserves = 0,25 à 0,50 m²/place. Ces données sont plus fiables que d'appliquer uniquement un pourcentage global, et permettent de justifier chaque ligne de dépense auprès d'une banque ou de Bpifrance.
Les normes françaises de surface cuisine précisent les ratios suivants (cuisine + stockage + distribution + laverie combinés) : jusqu'à 50 couverts = 2 m²/repas ; de 50 à 200 couverts = 1,5 m²/repas ; de 200 à 500 couverts = 1 m²/repas. Pour un petit restaurant traditionnel, la cuisine occupe généralement entre 20 et 40 m². Ces ratios permettent à un porteur de projet de dimensionner le local global — et d'estimer le coût global des travaux d'aménagement — avant de signer un bail, en partant du nombre de couverts cible plutôt que de la surface disponible.
Prenons un exemple concret : pour 30 couverts en configuration brasserie, il faut prévoir environ 45 m² de salle (30 × 1,5 m²), 22 m² de cuisine, 10 m² de réserves, 9 m² de sanitaires et 10 m² d'accueil et de circulation. Total minimum : environ 96 m², arrondi à 100 m² bruts. En dessous de 75 m² bruts pour 30 couverts, le projet est techniquement sous-dimensionné.
???? À noter : La très grande majorité des petits restaurants de quartier relèvent de la 5ᵉ catégorie ERP (effectif total inférieur à 200 personnes, moins de 100 en sous-sol). En 5ᵉ catégorie, l'exploitant n'est pas soumis à une autorisation d'ouverture préalable obligatoire, mais la commission de sécurité peut effectuer une visite inopinée à tout moment. À partir de la 4ᵉ catégorie (200 à 300 personnes), l'ouverture est conditionnée par la visite de la commission de sécurité et par l'obtention d'un arrêté d'ouverture délivré par le maire. Connaître sa catégorie ERP est indispensable dans un dossier de financement pour justifier les travaux de mise en conformité prévus — et le budget associé.
Pour éviter les mauvaises surprises, appliquez cette méthode en trois étapes. Étape 1 : multipliez la surface brute du local par 60 % pour obtenir l'espace client global (salle + bar + accueil + sanitaires). Étape 2 : multipliez cet espace client par 70 à 75 % pour isoler la surface salle nette. Étape 3 : divisez cette surface salle nette par le ratio m² par couvert correspondant à votre concept.
Illustration chiffrée : un local de 100 m² bruts donne environ 60 m² d'espace client, soit 42 à 45 m² de salle nette. À 1,5 m² par couvert, vous obtenez 28 à 30 couverts réels — et non les 66 couverts que certains calculent à tort en divisant 100 m² par 1,5. L'écart est considérable et peut rendre un projet non viable.
Même après avoir isolé la surface salle nette, vous ne pouvez pas meubler chaque mètre carré. Les réglementations ERP de type N et les normes d'accessibilité PMR imposent des dégagements incompressibles qui réduisent encore la zone exploitable. Les allées principales doivent mesurer 1,40 m de largeur minimum (réduit à 1,20 m en cas d'impossibilité technique justifiée), et des espaces de manœuvre avec possibilité de demi-tour doivent être positionnés tous les 6 m maximum le long de ces allées structurantes. Une allée traversant 8 mètres de salle consomme à elle seule 11,2 m² non meublables.
L'espace entre les tables doit atteindre au minimum 1 mètre. Dos à dos, comptez 1,50 à 1,80 m entre deux tables. Entre une table et un mur, prévoyez 80 à 100 cm. Le recul de chaise minimum est de 50 cm derrière le bord de table, et 70 cm pour un grand confort. Ces centimètres semblent anodins sur le papier, mais ils s'accumulent rapidement dans la réalité. À noter : une dérogation spécifique aux ERP de type N existe pour les circulations secondaires (entre les tables, sièges occupés) dont la largeur peut être réduite à 0,60 m minimum, conformément à l'article N de l'arrêté du 25 juin 1980. Cette dérogation ne s'applique toutefois qu'aux circulations secondaires et jamais aux allées structurantes (1,20 m à 1,40 m).
L'aire de giration PMR — un cercle de 1,50 m de diamètre permettant à un fauteuil roulant de faire demi-tour — doit être positionnée sans obstacle dans chaque espace accessible au public, et représente 1,77 m² non meublables. Le WC PMR obligatoire mobilise quant à lui 3,15 à 4 m² minimum, plus le chemin d'accès sans obstacle, soit 4 à 5 % d'un local de 100 m² pour le seul sanitaire adapté. Le coût d'installation d'un WC PMR complet oscille entre 3 000 et 6 000 € en construction neuve, et entre 5 000 et 12 000 € en rénovation. La non-conformité expose à une amende pouvant atteindre 45 000 € et à une fermeture administrative.
Des aides financières existent cependant pour les ERP de 5ᵉ catégorie (TPE/PME de moins de 250 salariés) : un crédit d'impôt accessibilité couvre 25 % des dépenses éligibles, plafonné à 20 500 € par établissement. Par ailleurs, l'Ad'AP (Agenda d'Accessibilité Programmée) permet aux ERP non conformes de planifier les travaux PMR sur 1 à 3 ans (ou jusqu'à 6 ans pour un groupe) via un engagement déposé en mairie qui suspend les sanctions pendant toute la durée du plan — un élément clé à mentionner dans un dossier de financement pour rassurer un investisseur sur la trajectoire de conformité et le prix des travaux à étaler.
Conséquence concrète : dans une salle nette de 40 m², les contraintes PMR et réglementaires peuvent absorber 10 à 12 m², ramenant la surface réellement exploitable à 28-30 m². Anticiper ces contraintes dès le plan de masse initial — conformément à la loi n° 2005-102 du 11 février 2005 et à l'arrêté du 1er août 2006 — évite de perdre des couverts après coup. C'est précisément le rôle d'un architecte que d'intégrer ces paramètres dès la première esquisse.
Connaître sa capacité en places assises ne suffit pas. Il faut distinguer la capacité physique (le nombre de sièges à un instant T) de la capacité productive (le nombre total de couverts réellement servis sur un service, en intégrant la rotation des tables). En gastronomie, une rotation de 1 à 1,2 est la norme. En bistrot ou brasserie, on cible 1,5 à 2 rotations par service. La capacité productive doit toujours être présentée avec le détail du nombre de services quotidiens (déjeuner seul, dîner seul, ou les deux) et du nombre de jours d'ouverture annuels effectifs.
La formule de CA prévisionnel est la suivante : nombre de couverts × ticket moyen × taux de remplissage × nombre de services × nombre de jours d'ouverture. En 2025, le ticket moyen en restauration traditionnelle s'établit à 23,50 € le midi et 30,40 € le soir. Pour un investisseur évaluant un local avant la signature du bail, appliquez la formule [surface brute × 0,60 × 0,75 / ratio m²/couvert] pour obtenir le nombre de couverts assis réaliste, puis calculez le CA dans un scénario à 50 % et à 70 % de taux de remplissage. Pour rappel, le CA moyen d'un restaurant en France est de 300 000 €/an, et pour un restaurant traditionnel de 50 couverts, le CA mensuel minimum à atteindre pour couvrir le seuil de rentabilité se situe entre 40 000 et 50 000 € — deux repères concrets à intégrer dans un prévisionnel avant de le soumettre à une banque.
Attention : dans un dossier de financement, ne dépassez jamais 70 % de taux de remplissage dans le scénario principal. Les banques retiennent souvent 50 % en scénario conservateur. Présentez systématiquement les deux capacités — physique et productive — car les organismes de financement s'intéressent au CA généré par les m², pas au nombre brut de tables. Parmi les indicateurs clés à maîtriser : un ratio matières/CA inférieur ou égal à 35 %, des charges de personnel entre 30 et 45 % du CA, un prime cost (matières + personnel) ne dépassant pas 60 %, et une marge nette cible de 5 à 15 %.
Un indicateur particulièrement puissant dans un dossier : le RevPASH (Revenue per Available Seat Hour). Il mesure le CA réalisé par siège et par heure d'ouverture, et permet d'identifier les créneaux sous-exploités ou sur-sollicités. Le calculer démontre que la capacité d'accueil est dimensionnée en fonction de la rentabilité par m² et non du nombre brut de couverts — argument directement opposable à Bpifrance ou à un établissement bancaire lors d'une demande de financement.
Un restaurant gastronomique de 20 couverts à 80 € de ticket moyen avec 2 services le soir peut générer davantage de CA qu'un bistrot de 50 places à 18 € de ticket avec un taux de remplissage de 50 %. Voici la comparaison chiffrée : un restaurant gastronomique de 20 couverts ouvert 5 soirs/semaine, 48 semaines/an, à 80 € de ticket moyen et rotation de 1, génère un CA prévisionnel de 384 000 €/an. En comparaison, un bistrot de 50 couverts ouvert midi et soir 5 j/7, à 18 € de ticket moyen avec 50 % de taux de remplissage et rotation de 1,5, atteint environ 351 000 €/an. Présenter ces deux scénarios côte à côte dans un dossier de financement démontre concrètement l'efficacité du ratio choisi. Le plan de salle optimal n'est donc pas celui qui maximise le nombre de couverts, mais celui qui maximise le chiffre d'affaires par m² tout en respectant le confort client et les obligations réglementaires.
???? Exemple concret : Nathalie Brémont, restauratrice au Havre, envisageait d'ouvrir un bistrot contemporain dans un local de 120 m² bruts. Son business plan initial tablait sur 55 couverts, obtenus en divisant la surface totale par 2,2. Après analyse avec un architecte, la surface salle nette réelle s'élevait à 52 m² (120 × 0,60 × 0,72), soit 34 couverts à 1,5 m²/couvert. Pour maintenir un seuil de rentabilité à 42 000 €/mois, le ticket moyen devait passer de 19 € à 25 €, avec une rotation cible de 1,8 au déjeuner. En ajustant le mobilier (banquettes murales + tables carrées 70 × 70), la capacité a finalement été portée à 38 couverts — un gain de 4 places sans modifier la surface ni engager de travaux supplémentaires. Le RevPASH calculé à 14,20 € a suffi à convaincre la banque de valider le prêt de 180 000 €.
???? Conseil : Avant de finaliser votre devis d'aménagement, demandez à votre architecte de vous fournir un comparatif de CA prévisionnel entre deux configurations de salle (ratio serré vs ratio confortable). Ce document, intégré à votre business plan, renforce considérablement la crédibilité du dossier auprès des organismes de financement — et vous permet de trancher en connaissance de cause sur le prix au m² que vous êtes prêt à investir.
Dimensionner correctement la surface par couvert restaurant, c'est arbitrer entre rentabilité, confort et conformité. Cet équilibre ne s'improvise pas. Adélaïde Loisel, architecte et maître d'œuvre au Havre au sein de l'Atelier Plasticus, accompagne les porteurs de projet et les restaurateurs dans la conception d'espaces fonctionnels, esthétiques et conformes aux exigences ERP et PMR, de la première esquisse au suivi de chantier.
Grâce à un accompagnement personnalisé intégrant les contraintes techniques, réglementaires et économiques, l'agence vous aide à optimiser chaque mètre carré sans sacrifier l'expérience client. Si vous êtes dans la région du Havre et que vous portez un projet de création, de rénovation ou de réaménagement de restaurant, n'hésitez pas à solliciter un premier échange pour fiabiliser votre plan de salle, obtenir un devis adapté à votre budget et sécuriser votre investissement.